В чём заключается процесс мульчирования

Назад


Мульчирование — процесс, когда на поверхности почвы размещают специальный питательный состав. Он повышает урожайность и дополнительно защищает грунт и корни растений. Провести мульчирование можно с помощью определённых веществ с органическим и неорганическим составом. Дачники используют для этого солому, опилки, перегной из листьев, удалённые сорняки и другой садовый мусор.

Процедура останавливает размывание и выветривание почвы и полезных веществ из неё, способна защитить корни растений от перегрева летом и от промерзаний зимой. Может задерживать испарение влаги с поверхности земли, не даёт насекомым поедать плодовые деревья, цветы и овощи.

Часто мульчирование — это дополнительный способ удобрения, который способствует быстрому размножению необходимых для растений микроорганизмов. Также оно размягчает почву для лёгкого перекапывания.

Не все разновидности мульчи многофункциональны. Например, неорганические массы с синтетическим составом выполняют только защитные функции: предотвращают переохлаждение и перегрев корневой системы. Полезные добавки, которые повышают урожайность и меняют качество почвы, есть только в органических смесях натурального происхождения, которые нужно приобретать в магазине или делать самостоятельно.

Смесь для мульчирования нужно размещать ровным слоем на поверхности земли непосредственно вокруг стебля и корней растений. Отсюда питательные вещества из мульчи постепенно поступают в землю и к корням — это происходит во время дождей и в процессе жизнедеятельности земляных червей. Влага при этом задерживается, но понемногу — это усиливает рост и плодоношение растений.

Кора — самый распространенный тип мульчи. Укрытие позволяет избежать пересыхания верхнего слоя почвы, промерзания, перегрева прикорневой области. При этом мульча из древесной коры совершенно не мешает циркуляции воздуха, необходимого для хорошего роста растений. Классифицировать этот материал можно на два типа: лиственную и хвойную древесину. Выбор того или иного материала зависит от назначения, а также ожидаемого эффекта.

Какой вид коры используется:

  • Сосновая кора отличается приятным древесным оттенком, а также дополнительными дезинфицирующими свойствами, отпугиванием вредителей. Естественное перегнивание происходит довольно медленно, поэтому достаточно подсыпать небольшое количество материала каждые 2-3 года.
  • Лиственница считается одним из самых ценных и благоприятных для мульчирования растений материалом. Практически не подвержена гниению, хорошо отпугивает насекомых – вредителей и грызунов, сохраняет влагу и верхний слой почвы от пересыхания. Лиственница обладает антибактериальными свойствами, поэтому предупреждает многие характерные болезни растений, связанные с грибковыми заражениями. Обновлять слой мульчи потребуется раз в 5-6 лет, поэтому ее применение отличается экономичностью.
  • Кора ели отличаются специфическим применением, в основном за счет сильного подкисления почвы. Рекомендуется мульчировать прикорневую область декоративных хвойных деревьев: молодняка ели, туи, сосен. Она быстро перегнивает, поэтому подсыпать слой придется каждый год – два.
  • Скорлупа кедрового ореха сибирского на сегодня является одним из самых эффективных и что не менее важно, декоративных для ландшафтов) экологически чистым МУЛЬЧИРИРУЮЩИМ продуктом. Ее свойства и эффективность обстоятельно исследовалось в отделе дендрологии ГБС РАН. Исследования показали, что мульчирование посадок скорлупой кедрового ореха в течении вегетативного периода предотвращает прорастание сорняков, препятствует пересыханию нижнего почвенного слоя, сохраняя влагу достаточно длительное время, несмотря на засушливую погоду, под слоем мульчи улучшается механические свойства почвы. За осенне-зимний период скорлупа практически не подвергается разрушению, гниению, разложению. Она способствует меньшему промерзанию почвы и, следовательно, лучшему сохранению растений в зимний период. Это дренаж необходимый при формировании гряд, клумб.

Большое значение имеет также фракция древесной коры.

Использование древесной коры зависит от размера:

  • Крупная фракция (4-10 см) отличается универсальным применением, используется для декорирования приствольной области, в ландшафтном дизайне для разбивки крупных цветников и клумб.
  • Средняя фракция (от 2 до 5 см) чаще всего используются для цветников и подсыпки вокруг декоративных кустарников.
  • Мелкая фракция (от одного до 3 см) также считается универсальной, применяется для мульчирования почвы в саду и огороде, декорирования отдельных садовых композиций.
  • Несортированная фракция чаще всего используются для декора строений, отсыпки почвы вокруг построек. Благодаря перечисленным характеристикам такое покрытие обеспечивает защиту от пересыхания, а также обладает хорошим декоративным эффектом.

Расход мульчи в пределах 1,5 мешка на 1м² поверхности земли. Для достижения лучшего результата слой мульчи должен быть не менее 5-8 см, диаметр отсыпки возле кустарников — до полуметра, вокруг ствола дерева примерно 70-80 см. В регионах с суровым климатом рекомендуется ежегодно подсыпать слой древесной мульчи для лучшей зимовки садовых растений.

Польза от мульчи из коры

В целом, мульча из коры будет очень полезна для культур, растущих у вас на участке:

  • защитит почву от иссушения, закрывая ее от воздействия прямых солнечных лучей;
  • впитает в себя осадки и будет постепенно отдавать ее растениям;
  • препятствует рассеиванию сорняков и угнетает рост многолетних сорных трав;
  • защищает почву от перегрева в жаркие дни;
  • повышает морозостойкость культур;
  • обеспечивает правильный газообмен.