Дорожки

Назад

Необходимой составляющей дачного участка являются дорожки. Ни один дачный участок не обойдется без них.

Дорожки должны соответствовать многим требованиям: быть удобны и практичны, соответствовать дизайну сада, быть красивым элементом, служащим дополнением общей композиции.

Изготовление садовых дорожек – процесс ответственный и расположение дорожек в саду, виды мощений нужно продумывать заранее. Кому то в этом вопросе поможет ландшафтный дизайнер, выбрать, где и как расположить садовые дорожки, а также материалы для мощения. Кто-то делает садовые дорожки своими руками.

Поговорим о том, как правильно сделать садовую дорожку.

https://static-sl.insales.ru/files/1/5414/14710054/original/WhatsApp_Image_2020-09-17_at_17.58.40__3_.jpeg

Планирование дорожек и мощения.

Проектирование дорожек включает в себя несколько этапов.

Во-первых, типы мощений нужно совместить со стилем сада, для того чтобы дорожки вписывались в общий ландшафт. Исходя из стиля сада подбирается дизайн, очертания, материал, фактура дорожек, цвет материала и рисунок мощения. Так, в регулярных, итальянских и мавританских садах дорожки должны быть строгих геометрических форм, с четкими границами и правильным рисунком. В пейзажных и сельских садах дорожки лучше делать извилистыми, с плавными изгибами; цвет мощения не должен нарушать природную гармонию, а соединять на участке естественное и созданное человеком. В саду-модерн, наоборот, допустимы резкие переходы цветов, их контрастные сочетания, однотонные чистые цвета, сочетания разных фактур. Дорожки в японском саду не делают прямыми, цвет в восточных садах не должен быть ярким и кричащим, а наоборот, спокойным, дающим ощущение уюта, теплоты и гармонии. Строгие формальные дорожки хороши на больших по площади участках, а естественные, с плавными изгибами садовые дорожки зрительно увеличивают участок, поэтому хорошо будут смотреться в маленьких садах.

Проекты дорожек наносятся на общие чертежи, на них указывается площадь мощения, его тип, постройки и растительные композиции. Чертеж необходимо составить, чтобы продумать все детали и не переделывать ничего в дальнейшем.

Где располагать дорожки зависит от дизайна сада и расположенных на нем объектов. Дачные дорожки выступают связующим элементом в садах, соединяют постройки и композиции и придают законченность. Садово-парковые дорожки можно прокладывать по кратчайшему пути, между домом и баней или летней кухней, например, или наоборот делать длинные прогулочные аллеи, по которым можно пройтись и насладиться красотой сада. В этом случае садовые дорожки – это путеводитель по местности. Ещё важно учесть и будущую нагрузку на них. Поэтому в разных зонах сада используют разный материал для садовых дорожек. Так, например, в хозяйственной зоне и там, где дорожки используются чаще всего, нужно использовать наиболее прочные материалы для мощения. Дорожка, ведущая от калитки к дому, и тропинки, расположенные в парадной части сада, должны быть широкими и наиболее красиво оформленными; с комбинацией материалов или со сложными рисунками. Технология устройства садовых дорожек, которые используют реже, значительно проще; для их мощения можно использовать мягкие материалы.

Мощение на участке применяют также в зоне отдыха, зоне барбекю или в летней кухне, патио, спортивных и детских площадках, там, где устанавливаются тяжелые и массивные предметы, например, скамьи или скульптурные композиции, вазоны, фонтаны (во избежание вытаптывания газонов).

https://static-sl.insales.ru/files/1/5450/14710090/original/IMAG1286.jpg

Материалы дорожек и мощения.

Материалы для мощения очень разнообразны, их можно разделить на две большие группы: жесткие и мягкие. К жестким относятся монолитный бетон и тротуарная плитка, дерево, камень (плитняк, брусчатка, булыжник), клинкерный кирпич; к мягким – гравий, галька, щебень, песок, отсыпка (кора, опилки, древесная щепа), а также грунтовые садовые дорожки. Часто применяют комбинированные варианты мощения.

Садовые дорожки из камня очень популярны на современных дачных участках. Мощение камнем можно использовать в садах любой тематики, так как в современном мощении дорожек используют более десятка пород камня различных цветов и разной обработки. Для мощения камнем используют колотый и пиленый камень, а также необработанный камень – плитняк, поэтому поверхность дачных дорожек из натурального камня выглядит то шероховатой, то зеркально гладкой. Плитняк представляет собой пластины известковой или песчаной породы, легко разрезаемые на плиты. Плитняк широко используется в строительстве и ландшафтном дизайне.

Мощение брусчаткой (брусками из прочных горных пород – диабаза, гранита, базальта и проч.). Это еще один распространенный тип мощения. Швы между плитками заполняют галькой, гравием или засевают травой. Мощение брусчаткой красиво смотрится, поэтому часто используется на дачных участках.

https://static-sl.insales.ru/files/1/5468/14710108/original/d4.jpg

Мощение булыжником (округлыми натуральными камнями диаметром более 2,5 см) применяют крайне редко. Его не используют в качестве покрытия для подъездных путей, кроме того, по нему неудобно ходить (поэтому применение его ограничено на участке, где живут пожилые люди или дети). Тем не менее, булыжник декоративен, и его можно укладывать отдельными вставками, в качестве узора.

Садовые дорожки из монолитного бетона очень прочны и долговечны. Чаще бетон используют для мощения площадки перед гаражом или для парковочной зоны, так как садовые дорожки из бетона выглядят обыденно, строго, хотя они очень практичны, надежды и достаточно дешевы.

Мощение тротуарной плиткой часто используется для пешеходных дорожек. Расцветка и формы плитки сильно варьируются, поэтому мощение тротуарной плиткой выглядит аккуратно, не скучно и нравится многим владельцам дачных участков. Есть два вида бетонной плитки – вибролитая (хорошо переносит большие нагрузки) и вибропрессованная (менее прочная, но более декоративная). Бетонная плитка для мощения дорожек имеет множество преимуществ: она экологична, долговечна, морозоустойчива, нуждается в минимальном уходе.

В мощении применяют и клинкерный кирпич. Садовые дорожки из кирпича обойдутся достаточно дорого, так как тип покрытия дорог сам по себе, и укладка такой дорожки – трудоемкий процесс. Помните, что в строительстве садовых дорожек такого типа можно использовать только специальный тротуарный кирпич (обычный кирпич подвержен воздействию погодных условий и быстро придет в негодность).

Наиболее органично в садах (особенно природных стилей) будут смотреться садовые дорожки из дерева. Они выглядят очень естественно и соединят сад с окружающим ландшафтом. Правда, мощение деревом наименее долговечно. Если Вы все-таки решили использовать этот вид мощения, то выбирайте качественно обработанные породы. И, тем не менее, садовые дорожки из дерева не рекомендуется применять для мощения сырых мест.

https://static-sl.insales.ru/files/1/5471/14710111/original/d5.jpg

Садовые дорожки с мягким покрытием значительно легче сделать, чем установить жесткое садовое покрытие. К мягкому покрытию можно отнести мелкие камни (галька, гравий и щебень), песок и мульчу (кору, опилки). Садовые дорожки из материала меньшей фракции более удобны для ходьбы. Покрытие кладется тонким слоем, каждый из которых тщательно трамбуется. Мягкое покрытие для садовых дорожек может быть и цветным с применением подкрашенных опилок или цветного щебня. Смотрится такое покрытие более просто и естественно, чем жесткое. Грунтовые дорожки и тропинки делают по разным технологиям с добавлением в грунт песка, цемента, глины или гравия. Подобные садовые дорожки – самые дешевые.

https://static-sl.insales.ru/files/1/5650/14710290/original/mceclip4-1607676713763.png

Комбинированное садовое покрытие имеет ряд преимуществ: оно используется в эстетических целях, обеспечивая плавный переход от жесткого покрытия к газону и избавляя от монотонности. Такие дачные дорожки визуально лучше воспринимаются и выглядят интересно и не так обыденно. Кроме того, мягкое покрытие прекрасно замаскирует дренажную трубу или само выступит в качестве дренажа.

Хорошо смотреться на участке будут дорожки «через шаг». В изготовлении садовых дорожек такого типа используют плиты, которые располагают на некотором расстоянии, таким образом, что пространство между ними заполнено травой. Такие дорожки не нарушают природное равновесие, поэтому часто их прокладывают в рокариях или других сложных растительных композициях.

Создание дорожек. Если Вы делаете садовые дорожки своими руками, то Вам нужно знать основные этапы укладки дорожек. Большое значение в мощении дорожек имеет правильная подготовка основания – залог прочности и долговечности садового покрытия.

Разметка линии садовых дорожек.

При разметке можно использовать нити или маленькие колышки. Помните, что чем сложнее контуры садовых дорожек, тем более четкой должна быть их разметка.

https://static-sl.insales.ru/files/1/5644/14710284/original/mceclip3-1607676671308.png

Снятие грунта.

Толщина снимаемого слоя почвы зависит от нескольких факторов: типа почв, вида покрытия, назначения дорожки. Как правило, под пешеходные дорожки грунт снимают слоем 15-20 см. О том, выше или ниже уровня почвы должны быть дорожки в саду, есть разные точки зрения. Дорожки, которые находятся чуть ниже газона, выглядят более аккуратно, и, к тому же, так проще стричь газон. Но на дорожках, расположенных ниже газона, возможно скопление воды. Поэтому с точки зрения практичности, садовые дорожки лучше располагать выше газона, что увеличит срок службы садового покрытия.

https://static-sl.insales.ru/files/1/5513/14710153/original/newfixfoto5.png

Закладка двухслойного фундамента в вырытые, утрамбованные траншеи.

Здесь есть два варианта: бетон или щебень. Бетон более прочен и долговечен, такой фундамент прослужит многие годы, он обойдется дороже щебеночного и почти не поддается корректировке. Щебень стоит дешевле, но срок его службы меньше, после чего возможны трещины и смещения. Впрочем, бетонный фундамент применяют, чаще всего, при укладке подъездных дорог. Для пешеходных и дорожек с маленькой нагрузкой достаточно устроить щебеночную дренажную подушку. Второй слой фундамента – песчано – цементная  смесь. Между двумя слоями фундамента и под первый слой тоже рекомендуется прокладывать геотекстиль, который обеспечит дренаж, а во втором случае предотвратит проседание фундамента в грунт.

https://static-sl.insales.ru/files/1/5627/14710267/original/mceclip2-1607676623653.png

Не забудьте установить и бордюр для садовых дорожек. На «мягких» дорожках он предотвратит сдвиг покрытия, а на жестких – попадание грунта на сами дорожки. Бордюр изготавливают из разных материалов – металла, пластика, бетона, дерева, кирпича, камня.  

https://static-sl.insales.ru/files/1/5625/14710265/original/mceclip1-1607676564534.png

Оформление дорожек.

Оформление садовых дорожек – настоящий простор для фантазии. Часто их обрамляют рабатками или сажают по краям бордюр из низкорослых цветов или хорошо стригущихся растений. Также вдоль дорожек устанавливают освещение, специальные садовые светильники и фонари. Над дорожками можно поставить арки с вьющимися растениями. Если дорожки достаточно протяженные и предназначены для длительных прогулок, то возле них устанавливают скамьи. На дачном участке можно поставить садовые фигурки, которые всегда делают сад оригинальным и «оживляют» его.

https://static-sl.insales.ru/files/1/5564/14710204/original/photo_2020-09-03_16.58.53.jpeg